-

28 января 2013 г.

Остерегайтесь производящих разделения

"Остерегайтесь производящих разделения"
Александр Данилевский

                                         
Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них. (Римлянам 16:17)

 Это замечательное место из Писания, которое всегда используют и цитируют, когда между людьми в церкви бывают разделения. Но, если этот стих читать в контексте всей 16 главы, мы обнаружим его настоящий смысл, отличный от привычного для нас.



    Итак, апостол Павел пишет в начале 16 главы о команде служителей, которые трудились вместе с ним на разных миссионерских полях и держались вместе одного учения(доктрин). На этом фоне он начинает предостерегать их о том, что есть люди, которые несогласны и даже противятся учению, которое они получили.

     Обратите внимание, Павел говорит об "атаке" на учение Слова Божьего, а не о сложных отношениях между людьми. Когда люди это смешивают, они начинают вкладывать свои мысли в этот стих и передавать их людям, и тогда истинный смысл стиха "теряется". Когда стихи объясняются вне контекста, "всплывают" старые ереси и приносят смущение и заблуждение.


     Всегда помните, апостол Павел и другие апостолы писали письма, а не отдельные стихи, поэтому толковать стихи необходимо в контексте письма.
     Когда люди противятся здравому учению Слова Божьего, их нужно любить, увещевать и обличать, и если не слушают, тогда уклоняться, а вот, когда один обвиняет другого во лжи или каком-либо грехе, тут нужно разбираться, а не "атаковать" человека, обвиняя его в разделении.

     Старайся представить себя Богу достойным, делателем не укоризненным, верно преподающим слово истины. (2-е Тимофею 2:15). Писание вдохновляет нас верно учить людей Слову Божьему.
     Если вы беретесь толковать Библию, тогда передавайте её истинный смысл, и вы будете добрым служителем Иисуса Христа!

источник

3 комментария:

sahivva комментирует...

а как относится к тем людям которые уже произвели раздел церкви?

sahivva комментирует...

а как относится к тем кто уже произвёл разделение?

Roman Kan комментирует...

Какое разделение?
И что понимать под этим словом?
Если исходить из статьи это те которые уклонились от здравого учения.
Если так то это ересь и последствия будут соответствующие.