-

4 мая 2012 г.

Седьмой континент

седьмой континент

   
      Большое тихоокеанское мусорное пятно (англ. Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — гигантское скопление антропогенного мусора в северной части Тихого океана, где сконцентрированы залежи пластика и других отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений.
    Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн кв. км и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора.

мусорное пятно

     Также высказываются предположения, что "седьмой" континент состоит из двух объединенных участков.
     По оценке ученых, порядка 80 % мусора происходит из наземных источников (восточное побережье Азии и западное побережье Северной Америки), 20 % выбрасывается с палуб кораблей, находящихся в открытом море.
тихий мусор
     Концентрация мелких частиц пластика в верхних слоях мусорного континента — одна из самых высоких в Мировом океане. В отличие от отходов, подверженных биологическому разложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру.
     Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном.
     Большое количество долговечного пластика оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов.
    Останки птенца темноспинного (лайсанского) альбатроса, которому родители скармливали пластик; птенец не мог вывести его из организма, что привело к смерти то ли от голода, то ли от удушья
птенец
Справа черепаха, в детстве угодившая в пластиковое кольцо и выросшая в нем
черепаха
Start Up
      Кроме прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды).

      Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного.
     В конечном итоге ядовитые вещества могут попасть и в организм человека, съевшего отравленную рыбу. 
свалка
Помимо Большого тихоокеанского мусорного пятна, существуют еще четыре гигантских скопления мусора в Тихом, Атлантическом и Индийском океане, каждое из которых вместе с Большим тихоокеанским, соответствует одной из пяти основных систем океанических течений. Светлое будущее мирового океана:
континент
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ не сорите
смотрим также 9 женских фраз с расшифровкой для мужчин 
смотрим также детки удивляют 
смотрим также сокровище внутри
смотрим также фильм приемыш
смотрим также Евровидение 2012

Комментариев нет: