-

27 апреля 2012 г.

Теракты в Днепропетровске


В Днепропетровск перестали ходить поезда - СМИ  | Днепропетровск | СЕГОДНЯ
поезд

      Людей эвакуируют людей с железнодорожного вокзала Днепропетровска?
Поезда, которые следуют в Днепропетровск, останавливают в пригороде. Об этом пишут пользователи сети Твиттер.
   По их информации эвакуируют людей с железнодорожного вокзала.
   
   В свою очередь в Приднепровской железной дороге утверждают, что ж\д вокзал в Днепропетровске работает в обычном режиме, поезда приходят и отправляются по графику.
"Обстановка на вокзале спокойная. Единственное – милиция работает в усиленном режиме", - сообщили в ведомстве.
   Напомним, в Днепропетровске прозвучало четыре взрыва, один из них произошел возле железнодорожного вокзала. Есть пострадавшие, более двух десятков из которых госпитализированы. источник
Start Up
--------------------------------------

В Днепропетровске по предварительным данным сработали  самодельные взрывные устройства. В городе паника...

      Днепропетровск потрясен происшедшими сегодня событиями.
Центр оцеплен милицией, общественный транспорт по центральному проспекту им. Карла Маркса не ходит.
     Центральный мост через Днепр, который связывает правый и левый берега мегаполиса, перекрыт. Люди передвигаются пешком и говорят только о взрывах.
     Возможно из-за перегрузки, возможно - намеренно – отключена мобильная связь в центре города. Не исключено, что взрывы совершались дистанционно, посредством мобильных телефонов – это говорит в пользу версии о «неслучайности» перебоев со связью.

      Кореспондент УНИАН оказалась на месте события через 10 минут после  первого взрыва на остановке трамвая №1  на пересечении проспекта Карла Макса и ул. Серова.
     Все уже было оцеплено милиций. На остановке стоял трамвай с разбитыми окнами. Заграждение остановки было разрушено.
     Вокруг стояли машины скорой помощи. Пожилого мужчину сажали в карету с перевязаным локтевым суставом.


     В это же время начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов дал первый комментарий: «взрыв произошел в 11 часов 50 минут в урне для мусора на трамвайной остановке.
    Трамвай уже отъезжал, на остановке людей не было. Но, в результате взрыва осколочные ранения получили 5 пассажиров, сидевших  в трамвае. Все они были госпитализированы в областную больницу им Мечникова».

    Через несколько минут прозвучал громкий хлопок со стороны железнодорожного вокзала. Завыли сирены карет скорой помощи. Журналисты пешком бросились в сторону второго взрыва. Он произошел в 12.20 на следующей трамвайной остановке - возле кинотеатра „Панорама”.



      Сработало взрывное устройство, также заложенное в урне для мусора.
В результате осколочные телесные повреждения получили три человека, сидевшие на лавочке возле памятника „Влюбленным”.
      А. Щербатов сообщил, что один пострадавший - молодой человек - от госпитализации отказался, двоих же увезли в больницу.



     На вопрос корреспондента УНИАН, верна ли информация о якобы телефонном анониме, который сообщил в милицию 9 взрывах, которые произойдут сегодня в Днепропетровске (эти слухи активно ходили с утра по городу),
    Щербатов ответил, что такой информации у него нет.



     Пока журналисты расспрашивали очевидцев, неподалеку, со стороны проспекта им. Карла Маркса прозвучал третий очень громкий хлопок – приблизительно в 12.40. Очередное взрывное устройство сработало в урне, стоявшей на пешеходной аллее проспекта, в 200 метрах от места предыдущего взрыва.
    Осколочные ранения получил мужчина, проходивший в момент взрыва мимо. В период между вторым и третьим взрывами и начались сбои мобильной связи.
Затем город облетел слух, что очередной взрыв произошел на левобережье Днепропетровска, на проспекте Правды.
      Четвертый взрыв действительно произошел вскоре после третьего, однако в другом месте – на трамвайной  на остановке  „ул. Серова”. Вновь взорвалась урна для мусора.
По информации нашего источника в правоохранительных органах, взрывотехники обезвредили еще один, 5-й взрывпакет - на проспекте Правды.


      По последним данным, в результате взрывов пострадали 25 человек. Большинство обратилось за медпомощью через некоторое время после взрывов. 19 пострадавших находятся в различных  больницах Днепропетровска. В частности, в областную больницу им.
     Мечникова поступило 12 человек, трое из которых после оказания помощи были отпущены домой, один – переведен в  больницу №6.  По данным представителя больницы им. Мечникова, 8 человек сейчас находятся в реанимационном отделении.
     Двое пострадавших прооперированы, у одной жертвы теракта - женщины – пришлось ампутировать ногу. источник

--------------------

В Днепропетровск, где произошли взрывы, для координации усилий правоохранительных органов по раскрытия этого преступления, вылетел Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.


Віктор ПШОНКА
   Об этом сообщает Отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.
     Уголовное дело по фактам взрывов в Днепропетровске приняли к производству следователи Генеральной прокуратуры Украины.
      Как сообщалось, сегодня в г. Днепропетровске произошли взрывы, которыми были травмированы лица, находившиеся вблизи мест происшествий.
По указанному факту прокурором Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УКУ (террористический акт). источник


К охране общественного порядка в Днепропетровске привлечены сотрудники внутренних войск МВД, а также группы кинологов.


Виталий ЗАХАРЧЕНКО
Захарченко


      Захарченко привез в Днепропетровск группу специалистов.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Днепропетровске заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

      По словам министра, он привез с собой в Днепропетровск дополнительную группу специалистов-взрывотехников и экспертов, чтобы они сделали заключения о характере взрывов.
     В.Захарченко сообщил, что все урны для мусора в радиусе одного километра от мест четырех взрывов обследованы, имеющиеся в них предметы изъяты для экспертизы.
     Министр отметил, что злоумышленники профессионально подкладывали взрывные устройства в урны, в качестве поражающего элемента срабатывала арматура, из которой изготовлены урны.

    По словам В.Захарченко, взрывные устройства приводились в действие дистанционно с помощью радио или другим способом.
     Отвечая на вопросы журналистов, министр внутренних дел заявил, что никаких предварительных сообщений о сегодняшних взрывах правоохранительные органы не получали.
      Как сообщал УНИАН, сегодня в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадали 29 человек.
      По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
смотрим также Днепропетровск взрывают!
смотрим также просто мудрость
смотрим также Карл Густав о кризисе христианства
смотрим также теория большого взрыва
смотрим также 9 женских фраз с расшифровкой для мужчин

Комментариев нет: